Comissão Científica

José António Moreira (Presidente) Colégio de Contabilidade de Gestão da OTOC (Portugal)

Aldónio Ferreira 
(Monash U. – Austrália)

Amaro Yardin 
(IAPUCO – Argentina)

Amélia Silva (ISCAP – IP Porto, Portugal)

Ana Maria Simões (ISCTE – Lisboa, Portugal)

Anabela Silva (EEG – U. Minho, Portugal)

Angela Jiménez (U. Castilla-La Mancha - Espanha)

António Guerreiro (ECS – U. Évora, Portugal)

Bernabé Escobar Pérez (U. Sevilla - Espanha)

Carlos Alberto Diehl (ABC – Brasil)

Cláudia Coimbra (ISCAC – IP Coimbra, Portugal)

Daniel Carrasco (U. Málaga - Espanha)

Daniel Farré (IAPUCO – Argentina)

Daniel S. Toledano (U. Málaga – Espanha)

Delfina Gomes (EEG – U. Minho, Portugal)

Dionisio Buendia (U. Granada – Espanha)

Eurico Lima Basto (ISCAP – IP Porto, Portugal)

Fátima Souza Freire (Universidade de Brasília – Brasil)

Henri Savall (ISEOR/Université Jean Moulin Lyon 3 – França)

Ilídio Tomás Lopes (ESG – IP Santarém, Portugal)

Inês Cruz (NBS – U. Nova Lisboa, Portugal)

Javier Quesada (U. Castilla-La Mancha – Espanha)

João Oliveira (FEP – U. Porto, Portugal)

João Ribeiro (FEP – U. Porto, Portugal)

Jonas Oliveira (ISCAA – U. Aveiro, Portugal)

Jorge Luís Casas Novas (ECS – U. Évora, Portugal)

José Matos Carvalho (Colégio de Contabilidade de Gestão da OTOC, Portugal)

Leonor Fernandes Ferreira (U. Nova de Lisboa)

Lídia Oliveira (EEG – U. Minho, Portugal)

Lúcia Lima Rodrigues (EEG – U. Minho, Portugal)

Manuel Castelo Branco (FEP – U. Porto, Portugal)

Manuel Mendes da Cruz (Colégio de Contabilidade de Gestão da OTOC)

Maria do Céu Alves (DGE – U. Beira Interior, Portugal)

Maria Isabel Duque (U. Antioquia – Colômbia)

Maria João Major (ISCTE – Lisboa, Portugal)

Maria José da Silva Fernandes (IPCA – IP Cávado e Ave, Portugal)

Maria José Fonseca (U. Católica Portuguesa - Porto, Portugal)

Maria Luísa Delgado (U. Rey Juan Carlos – Espanha)

Maria Luisa Toro (Escola de Contadores e Auditores de Chile – Chile)

Maria Manuela Gaspar Fantasia (ISCAC – IP Coimbra, Portugal)

Maria Rosa López Benemérita (Universidad Autónoma de Puebla - México)

Miguel Bacic (ABC – Brasil)

Natália Canadas (ESTG – IP Leiria, Portugal)

Patrícia Moura e Sá (FE – U. Coimbra, Portugal)

Paulino Silva (ISCAP – IP Porto, Portugal)

Rosa Maria Correia Nunes (ISCAC – IP Coimbra, Portugal)

Rui Mota (ISCAA – U. Aveiro, Portugal)

Rui Robalo (DGE – U. Beira Interior, Portugal)

Rui Vieira (U. Amsterdam)

Samuel Pereira (FEP – U. Porto, Portugal)

Sónia Monteiro (IPCA – IP Cávado e Ave, Portugal)

Teresa Cristina Pereira Eugénio, I.P. Leiria



Voltar
OCC © 2018. Todos os direitos reservados